1.招标文件里未说明该学校是中学还是小学,这个会影响学校班级和运动场地的配套,请明确
答:是完全小学。
2.学校是否是寄宿制学校,在现有用地和计划建筑面积内,是否包含学生宿舍和教师宿舍的要求。如果考虑的话,请提供学生的寄宿比例和教师宿舍的数量。
答:是寄宿制学校,包含学生宿舍,满足不少于总学生数的50%学生寄宿,不含教师宿舍。
3.根据新闻,所有芙蓉学校都有标准设计图集和标准效果图,该项目是否也如此?请明确。
答:本项目应按招标文件要求,并结合芙蓉学校标准设计图集和标准效果图进行设计。
4.根据《湖南省中小学建设指南》(湖南省住房和城乡建设厅,湖南省教育厅2018.05)文件的规定,“第11页,3.2.3选配用房面积指标”;该项目是否有选配用房的需求?若有,能否提供更详细的设计任务书?
答:有选配用房。设计按省里相关文件及设计规范标准执行。
5.招标公告“第五章,技术标准和要求,项目总用地面积54亩”,地形CAD文件中的实际红线面积为46亩,其中相差约8亩,即约5333.28平方米面积用地。以哪项为标准,或能否提供更准确的说明?
答:按54亩为标准,相差的8亩,正向县政府报告,拟扩征地。
6.所提供的地形CAD文件中,缺失规划道路标高,能否提供道路标高?
答:规划道路标高CAD电子档发送至各投标单位邮箱。
7、能否提供较为详细的周边规划?
答:参照《拟出让地2017G-40号》CAD图。
8、招标文件中装订要求“投标文件采用粘贴方式装订”,是否就是胶装?
答:投标文件应进行胶装。
9、投标文件(设计方案)是否分正副本?副本是否需要采用暗标方式?
答:投标文件(设计方案)分正副本,副本不采用暗标。
10、招标文件中没有提及投标文件(设计方案)装订和包装要求,是否和投标文件(商务部分)分开装订,然后一同包装?
答:投标文件(设计方案)和(商务部分)分开装订,一同密封。
11、请明确招标文件中项目管理机构人员社保证明时间段。
答:提供2018年02月至2018年04月项目管理机构人员的社保证明。