宁乡市双狮岭大道延伸线项目招标公告招标文件答疑文件
宁乡市双狮岭大道延伸线项目投标人提出疑问时间已按招标公告的规定时间(2018年5月25日17时00分)截止。我们进行了收集和整理,现对投标人疑问回复如下:
1. 宁乡市双狮岭大道延伸项目用公路二级资质是否存在提高门槛设置不合理的资质条件?该项目全长约447米,路幅宽15米,采用二级公路技术设计标准,投标人资格要求为公路工程施工总承包二级(含)二级资质,是否违反了招标投标法第18条以不合理的条件限制或排斥潜在投标人,不得对潜在投标人实行歧视待遇。及招标投标法实施条例第32条第2款设定的资格技术商务条件与招标项目的具体特点和实际需要不相适应或者与合同履行无关。 根据建筑业企业资质管理规定,对公路工程施工总承包资质标准,公路三级资质可承担二级以下工程,单座桥长500米以下单跨跨度50米以下的桥梁施工,建筑业企业标准总则第4条相关说明里第7款,本标准的(以上、以下、不少于、超过、不超过、均包含本数),根据本项目的规模及技术特点,使用二级资质标准实则是提高门槛设置不合理的资质条件排斥潜在投标人。
回复:原招标公告中3.4“投标人具有主管部门颁发的公路工程施工总承包贰级以上(含贰级)资质,安全生产许可证在有效期内,并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力”。
修改为:“投标人具有主管部门颁发的公路工程施工总承包叁级以上(含叁级)资质,安全生产许可证在有效期内,并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力”。
依据:《建筑业企业资质管理规定》 、《建筑业企业资质标准》总则第4条有关说明里第7点和有关规定。
2.招标文件要求投标文件分内外包封,但只给定了外包封的格式,未规定内包封格式,请问内包封格式是自拟还是与外包封一样?
答:按招标文件要求执行。
宁乡市1121工程建设指挥部办公室
中科高盛咨询集团